Автомобиль для профессиональной работы в такси должен соответствовать ряду требований. Ключевыми являются параметры: уровень комфорта пассажиров и водителя, стоимость обслуживания, цена приобретения. Также важно учитывать класс авто для корректного сравнения. Выделим 10 моделей, разбив подборку на две категории: «хороший выбор для работы» (лучшее сочетание качеств) и «заслуживают внимания» (оправданы для использования в такси при определенных условиях).

Хороший выбор для работы

В качестве автомашины для повседневного использования, с возможностью выезда на заказы в ближний пригород, хорошо подойдут:

Hyundai Solaris 2019

Один из самых популярных автомобилей в своем сегменте. Преимущества: экономичность, надежность двигателя (для такси вариант с мотором на 1,4 литра оптимален), простота повседневного обслуживания.

KIA Rio

На 2021 год одна из самых продаваемых иномарок в РФ. Автомобиль экономичен в обслуживании, потребляет мало топлива, имеет привлекательный экстерьер и комфортный салон. Начиная с базовой комплектации доступен внушительный набор функций.

Skoda Octavia

Надежный и «живучий» автомобиль, недорогой в обслуживании за счет доступности на рынке аналоговых деталей. Комфорт для пассажиров обеспечен на высоком уровне.

Volkswagen Polo 2019

Полностью адаптирован к интенсивной эксплуатации на российских дорогах. Кузов имеет качественную антикоррозийную обработку, трансмиссия устойчива к критическим нагрузкам.

Renault Logan

Преимущества: стоимость приобретения невысокая, надежный двигатель и приличный клиренс (возможна активная эксплуатация в условиях пригорода). Недостаток: существенный расход топлива. Для сокращения затрат рекомендуется переходить на газ – вместительный багажник позволяет разместить емкий баллон.

KIA Ceed

Подходит для городских условий. Преимущества: салон комфортный, багажник вместительный (625 литров), умеренный расход топлива. Недостаток: трансмиссия может подвести на сельских дорогах.

* Позиция в списке не зависит от классификации по ценовому сегменту, определена соотношением цена-качество-популярность.

Заслуживают внимания

При выборе автомобиля для решения особых задач, внимания заслуживают:

Toyota Corolla

Классическая японская модель, неприхотлива в повседневном обслуживании, отличается хорошей управляемостью и высоким уровнем комфорта. Corolla можно использовать в качестве основного в двух сегментах: «эконом» и «комфорт».

Skoda Superb

Выбор президента Чешской республики – престижный, безопасный и надежный автомобиль для VIP-перевозок.

Lada Largus

Экономичный микровэн подойдет для выполнения поездок с требованиями к повышенной вместимости: поездки всей семьей, переезды.

Toyota Alphard

Модель будет полезна в таксопарке туристического региона: перевозка групп, семей. Alphard сочетает в себе внушительную, презентабельную внешность, надежность и комфорт.

Следует учитывать фактор востребованности в конкретном регионе для сегментов «эконом» и «комфорт». Данный фактор влияет на процентное соотношение машин из указанных сегментов в составе парка.